जाने कहां वित्तीय जागरूकता एवं बैकिंग फ्रॉड से बचने के लिए आयोजित किया गया शिविर
मनियर, बलिया । भारतीय रिजर्व बैंक के दिशा निर्देश में ऐवोक इंडिया फाउंडेशन के तत्वावधान में मंगलवार को विकासखंड मनियर के ग्राम पंचायत सुल्तानपुर में वित्तीय जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया। जिसमें केंद्र सरकार, राज्य सरकार एवं बैंकों के तमाम सामाजिक योजनाओं के साथ बैंकिंग फ्रॉड से बचने के उपायों पर चर्चा हुई। कार्यक्रम की शुरुआत जिला अग्रणी बैंक प्रबंधक सुशील कुमार ने मां सरस्वती के चित्र के समक्ष दीप प्रज्वलित कर किया।
उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए सुशील कुमार ने कहा कि वित्तीय साक्षरता से ही पैसे का प्रबंध सीखा जा सकता है। स्वावलंबी बनने के लिए वित्तीय नियोजन नितांत आवश्यक है। हम सबको अपनी आमदनी का कम से कम दस प्रतिशत बचत जरुर करना चाहिए। जागरूकता शिविर में प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना, प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना, अटल पेंशन , मुद्रा लोन, सुकन्या योजना आदि पर विस्तार से चर्चा हुई।
सेंट्रल बैंक बलिया के एफएलसीसी अनिल शुक्ला ने बैंकिंग फ्रॉड के बारे में विस्तार से बताया। इस मौके पर प्रमुख रूप से ऐवोक इंडिया फाउंडेशन के क्षेत्रीय समन्वयक वर्धन पाठक, ग्राम प्रधान सुग्रीव यादव, शाखा प्रबंधक अंजनी कुमार ,दीपक, प्रदीप ,आलोक, रत्नेश, अनुराधा ललिता, निर्मला देवी आदि लोग मौजूद रहे। आभार एवं संचालन वित्तीय सलाहकार नितेश पाठक ने किया ।
प्रदीप कुमार तिवारी
No comments