चतुर्थ जिला स्तरीय योगासन चैंपियनशिप - 2025 का सनबीम बलिया में हुआ सफल आयोजन
बलिया। विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास को देखते हुए भारत सरकार ने खेलों को शिक्षण का अनिवार्य हिस्सा बना दिया है।विद्यार्थियों की प्रतिभा को निखारने के लिए समय समय पर अनेकों खेल प्रतियोगिता आयोजित की जाती है। इसी क्रम में भारत सरकार के युवा व खेल मंत्रालय के दिशा निर्देशन में भारत के प्रत्येक जिले में योगासन प्रतियोगिता का आयोजन किया जा रहा है। इस वर्ष यह चौथा आयोजन है जो केंद्र सरकार से मान्यता प्राप्त भारतीय ओलंपिक संघ से संबद्ध तथा उत्तर प्रदेश योगासन स्पोर्ट्स एसोसिएशन के तत्वावधान में आयोजित हो रहा है। बलिया जिले में इस जिला स्तरीय योगासन स्पोर्ट्स चैंपियनशिप - 2025 का आयोजन सनबीम स्कूल में हुआ।सनबीम स्कूल के मेजबानी में जनपद के कई विद्यालयों के विद्यार्थियों ने अपनी प्रतिभा का परिचय देने हेतु प्रतिभाग किया।
आज दिनांक 12 अप्रैल को सनबीम विद्यालय के प्रांगण में इस प्रतियोगिता का शुभारंभ मुख्य अतिथि के रूप में एनसीसी बटालियन 93 के अधिकारी कर्नल आर एस पूनिया तथा विशिष्ट अतिथि प्रोफेसर विवेक सिंह(खेल सचिव जननायक चंद्रशेखर विश्व विद्यालय)द्वारा किया गया। बता दे कि इस आयोजन में प्रमुख रूप से चार इवेंट हुए थे, जिसमें क्रमशः ट्रेडिशनल, आर्टिस्टिक सिंगल, आर्टिस्टिक पेयर, रिदमिक पेयर शामिल था।
प्रतियोगिता में आए प्रतियोगियों को संबोधित करते हुए मुख्य अतिथि कर्नल आर एस पूनिया ने अपने संबोधन में योगासन व खेल के महत्व को विस्तार से समझाया। उन्होंने कहा कि यह प्रतिस्पर्धा उत्तर प्रदेश के लगभग सभी जिलों में हो रही है। सरकार खिलाड़ियों पर विशेष ध्यान दे रही है। क्योंकि खेल भावना ही विश्व के अनेक देशों को एक सूत्र में बांधे रखने की क्षमता रखती है।
कार्यक्रम के समापन में विशिष्ट अतिथि ने सभी सफल प्रतियोगियों को पुरस्कार देकर सम्मानित किया तथा मानव जीवन में योग की उपयोगिता भी समझाई। साथ ही उन्होंने योग प्रक्रिया में की जाने वाली बारीक गलतियों को भी स्पष्ट किया।
कार्यक्रम में उपस्थित सभी को संबोधित करते हुए विद्यालय के निदेशक डॉ कुंवर अरुण सिंह ने अध्ययन के साथ-साथ योगासन पर भी प्रकाश डाला। उन्होंने स्पष्ट किया कि योगासन से स्वस्थ शरीर एवं स्वस्थ मस्तिष्क का संपूर्ण विकास होता है। देश सेवा के लिए यह अत्यंत आवश्यक है। आज के आपाधापी व तनाव के माहौल में विभिन्न योगासन ही आपको स्वस्थ रख सकता है। बस इसके लिए थोड़ा सा समय आपको निकालना है।
कार्यक्रम के अंत में विद्यालय प्रशासक संतोष कुमार चतुर्वेदी ने कार्यक्रम में उपस्थित लोगों का आभार व्यक्त करते हुए कहा की यह आयोजन बच्चों के भविष्य के निमित्त मील का पत्थर है। निश्चित रूप से इससे योग को और बढ़ावा मिलेगा। देश के नागरिक स्वस्थ रहेंगे तो स्वस्थ भारत को विकसित होने की दिशा में ज्यादा समय नहीं लगेगा।
मौके पर ग्लोबल कोऑर्डिनेटर सहर बानो, हेडमिस्ट्रेस नीतू पांडेय, समस्त कोऑर्डिनेटर्स, एनसीसी के प्रशिक्षक, योग प्रशिक्षक व खेल प्रशिक्षक आदि उपस्थित थे।
By- Dhiraj Singh
No comments